Премия Рунета-2020
Ижевск
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество10 октября 2013 14:34

Минобороны может принять АК-12 концерна "Калашников" на вооружение только после экспертизы

Главным соперником ижевского оружия стал ковровский автомат

Ижевскому АК-12 придется пройти проверку на «ЦНИИТОЧМАШ». Таково требование Минобороны страны. Экспертиза должна стать последним словом в вопросе использования легендарного автомата в вооружении российской армии.

- У нас есть специализированное учреждение, которое занимается объективным анализом по оружию - это «ЦНИИТОЧМАШ». Сегодня там создана вся необходимая база для того, чтобы они приняли объективное решение. Ждем от них отмашки, после чего Минобороны примет окончательное решение о принятии автомата (АК-12) на вооружение, - сообщает РИА-Новости, ссылаясь на вице-премьера России Дмитрия Рогозина.

Поспорить с «Калашниковым» за лидерство на российском рынке может ковровский автомат. Он произведен на заводе им.Дегтярева и входит в состав боевой экипировки «Ратник». Рогозин отметил, что такая конкуренция - нормальное явление, и ее надо поощрять.

Напомним, что на предварительные испытания АК-12 отправили еще в ноябре прошлого года.

- Оружию предстоит пройти весь цикл тестов, включая проверку работоспособности в спецусловиях мороза, жары, влажности, пыли, а также падение с высоты 1,5 метров. Это стандартные тесты, которые достойно выдерживают все автоматы Калашникова, - сообщает пресс-служба нынешнего Концерна «Калашников».