Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество26 августа 2016 6:36

В Удмуртии автолюбители предпочитают покупать серые машины

А в Москве, наоборот, лидирует черный цвет

Специалисты автомобильного портала проанализировали более 3 млн объявлений на сайте, чтобы определить, машин какого цвета больше в том или ином регионе.

Как оказалось, на автомобильном рынке Удмуртии лидирует серый цвет. Только представьте, в сети размещен 31% объявлений, в которых продают машины этого цвета. На втором месте разместился черный цвет – 24%, за ним следует белый – 12%. Таким образом, на эти три цвета приходится более 65% рынка.

Затем идёт синий – 10%, доля зеленого составляет 5%, на красный и бордовый приходится по 4% и 3%. А вот машины коричневого, фиолетового, розового, желтого цветов набрали лишь 2%.

В целом по стране машин серого цвета больше – 31,1%. Белый перешел на второе место – 20,5% и замыкает эту тройку черный – 18,9%. Доля машин синего цвета составляет 8,6%, зелёного – 5,2%, красного – 3,7%.

Отметим, что черный цвет лидирует в Москве, Санкт-Петербурге, Дагестане, Чечне и Ингушетии. Белый цвет машин предпочитают жители Камчатки, Амурской области и ЕАО. В остальных регионах, как и в Удмуртской Республике, большую долю рынка представляют машины серого цвета.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».