Премия Рунета-2020
Ижевск
+24°
Boom metrics
НовостиОбщество18 октября 2016 8:44

В Ижевске дом Лятушевича отремонтируют за 60 миллионов рублей

Работы должны начаться на следующей неделе

В доме Лятушевича, который сейчас собираются отреставрировать, будет располагаться центр декоративно-прикладного искусства. На работы планируется потратить 60 миллионов рублей, а не изначально рассчитанные 40 миллионов. Заниматься ремонтом будет частник, потому что вкладывать деньги будут в рамках государственно-частного партнерства. Министр культуры и туризма Удмуртии Владимир Соловьев поделился, что уже на следующей неделе начнутся работы.

- Изначально ремонт планировали начать в августе, но все немного затянулось. Мы рассматривали часть вопросов по дому Лятушевича совместно с вопросами по национальной библиотеке, - сообщил Владимир Соловьев.

Кстати, чтобы отремонтировать национальную библиотеку, понадобится 600 миллионов рублей. Деньги на работы планируют получить за счет прошедшего юбилея Чайковского или предстоящего юбилея Калашникова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дом Лятушевича в Ижевске может стать центром развития туризма Удмуртии

Небольшое двухэтажное здание интересной архитектуры можно увидеть, если зайти в арку дома № 9 по улице Советской в Ижевске - это Дом Лятушевича, которому больше 200 лет. Долгие годы им никто не занимался, поэтому сейчас здание практически в разрушенном состоянии. Его уже давно облюбовали бомжи. Попытки восстановить исторический памятник архитектуры федерального значения не увенчались успехом. Жители даже составили петицию, которую отправили главе города (продолжение).

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».