Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
НовостиНедвижимость19 декабря 2016 6:26

Администрация Ижевска и УКС подписали концессию по содержанию теплосетей

Под аренду попадают 998 км магистральных и квартальных теплосетей

Администрация Ижевска подписала концессионное соглашение по содержанию и ремонту теплосетей города с ООО «Удмуртские коммунальные системы». Об этом сегодня, 19 декабря, сообщил Глава Удмуртии Александр Соловьев.

- Завтра утвердим все тарифы. Мы считаем, что на их повышение должна быть отдача, то есть мы должны вкладывать свои средства. 500 миллионов, которые концессионер вложил в этом году, уже дают о себе знать. Такая же сумма будет и в следующем году. Всего нам нужно 4 миллиарда рублей, чтобы навести порядок в Ижевске, - прокомментировал Александр Соловьев.

Под аренду компании попадают 998 км магистральных и квартальных теплосетей, а следить за ними УКСу придется 16 лет - до 2032 года. Планируется, что каждый год УКС будет выделять 500 миллионов рублей на ремонт сетей. Помимо этого ежегодно будут проводиться перекладки труб, а их список будут согласовывать с властями Ижевска.

Напомним, что концессионное соглашение – это договор об аренде. УКС не будет приватизировать теплосети, а все работы будут находиться под контролем администрации. Все требования городских властей прописаны в подписанном документе.

Cледите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».