В Удмуртии появится закон, который поддержит обманутых дольщиков. За его разработку взялись Министерство строительства Удмуртии и депутаты Госсовета. А представят его на ближайшей сессии регионального парламента. Суть документа в том, что новый застройщик сможет достроить долгострой обанкротившейся фирмы, а взамен получит земельный участок для возведение своего дома без конкурса.
– Инвестор просто так достроить объект не сможет, у него нет выгоды. Но завершение строительства дома с получением преференций по получению земельных участков может сработать, - пояснил министр строительства, архитектуры и жилищной политики региона Иван Новиков.
Однако есть один минус: земли, которая бы имела высокую привлекательность для застройщиков, почти не осталось в Ижевске. Как отметил Новиков, этот механизм может сработать для домов, которые физически существуют, есть застройщик, они еще не ушли с молотка, они в процедуре банкротства.
КСТАТИ
Напомним, одними из самых известных долгостроев в Удмуртии считаются дома на улице Петрова 47, 49, ЖК «Родниковый край», ЖК «Акварель», ЖК «Радужный».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Петрова, 47Б и ЖК «Родниковый край»: защитник дольщиков Александр Сидякин посетил ижевские долгострои
Сегодня в Удмуртии 864 человека являются обманутыми дольщиками и 8 объектов не достроены. В том числе ЖК «Родниковый край» в поселке Хохряки и долгострой компании «Инвест-Проект» на улице Петрова (кстати, 14 декабря финансового директора строительной организации Ильдара Мавлутдинова осудили на 10 с половиной лет за убийство ижевского бизнесмена Алексея Малахова). Именно поэтому в графике посещений городов депутата Госдумы Александра Сидякина, который занимается защитой прав дольщиков, появился Ижевск. Он побывал в столице Удмуртии в четверг, 15 декабря. (подробнее)
Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».