Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
НовостиПолитика4 апреля 2017 17:41

Суд принял решение заключить под стражу на два месяца экс-главу Удмуртии

Александр Соловьев подозревается в получении взятки на сумму более 140 млн рублей

Басманный суд Москвы принял решение заключить под стражу экс-главу Удмуртии Александра Соловьева на два месяца, до 4 июня. Следователи просили именно эту меру пресечения, так как была вероятность, что Соловьев может скрыться в Испании, где есть семейная недвижимость. А также свидетели боялись давление со стороны бывшего руководителя республики. Об этом со ссылкой на следователя сообщили РИА Новости.

Во время заседания суда выяснилось, что показания против бывшего главы региона дал бывший заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Александр Соловьев, которого арестовали в октябре 2016 года.

В свою очередь, Александр Соловьев не признал факта получения взятки, а также просил меру пресечения в виде домашнего ареста.

Отметим, что экс-главу республики обвиняют в получении более 140 млн рублей от дорожных предприятий, которые занимались строительством мостов через реки Кама и Буй (подробнее). В отношении Соловьева завели уголовное дело в связи с двумя особо тяжкими преступлениями по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, занимающим государственную должность Российской Федерации, в особо крупном размере). По этой статье грозит лишение свободы до 15 лет.