Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
НовостиПроисшествия14 сентября 2017 13:52

СКР проводит проверку по факту исчезновения дайвера из Ижевска в сочинских пещерах

Он не выходит на связь уже вторые сутки

Поиски 47-летнего дайвера из Ижевска Владимира Федорова продолжаются. Напомним, что председатель союза дайверов Удмуртии отправился в экспедицию со спелеологами в Воронцовские пещеры, что находятся в Сочи. Во вторник, 12 сентября, он погрузился в воду и хотел обследовать один из участков пещер. Но в условленное время не показался на поверхности.

В течение суток на месте работали спасатели. Они обследовали сухую зону пещер, но следов Владимира не нашли. Сейчас туда съезжаются дайверы из Сочи, Крыма, Ижевска и Москвы на помощь в поисках.

Как сообщает пресс-служба СУ СК России по Краснодарскому краю, следователи организовали проведение доследственной проверки. Они установят все обстоятельства и причины произошедшего, а после этого будет принято процессуальное решение. Здесь имеется ввиду, решение вопроса о возбуждении или не возбуждении уголовного дела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Профессионал своего дела

47-летний Владимир Федоров - настоящая легенда среди дайверов. В декабре 2012 года он поставил мировой рекорд в Ординской пещере (Пермский край), проплыв по стометровому подземному коридору без акваланга. Опытный и мудрый наставник, председатель Федерации подводного спорта России, он часто сопровождает подводные экспедиции. Да и сам регулярно погружается в пещеры, раз за разом усложняя маршрут. 12 сентября Владимир отправился покорять пещеру под Сочи, однако, погрузившись, на поверхность до сих пор так и не поднялся (продолжение).