Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
НовостиЭкономика23 октября 2017 7:40

Первое пассажирское судно с крыльями спустил на воду завод, входящий в ижевский концерн «Калашников»

Не так давно Концерн купил еще одно судостроительное производство

Концерн «Калашников» активно осваивает водное пространство. Буквально на днях на воду спустили первое в истории пассажирское судно на подводных крыльях нового поколения «Комета 120М» от завода «Вымпел», который входит в состав Концерна.

Судно предназначено для перевозки пассажиров в прибрежной морской зоне. Пассажировместимость судна 120 человек, скорость хода 35 узлов (65 км/ч).

Как сообщает пресс-служба завода, в ближайшее время планируется построить пять «Комет». Всего на Черное море мы намерены поставить порядка 20 единиц. Кстати, крестила на спокойное плавание судно первая женщина-космонавт Валентина Терешкова. По морской традиции она разбила бутылку шампанского о борт судна. Был совершен чин освящения корабля. Планируется, что судно будет курсировать по маршруту Севастополь-Ялта.

Кстати, не так давно Концерн заявил об очередной сделке по приобретению ярославской компании «Верфь братьев Нобель». Этот судостроительный завод имеет выход в Балтийское, Черное и Каспийское моря (продолжение).

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».