Премия Рунета-2020
Ижевск
+9°
Boom metrics
НовостиЭкономика19 января 2018 13:49

Первый резидент ТОСЭР в Удмуртии начнет реализацию проекта уже в 2018 году

ООО «КомАР» построит два завода композитных материалов

Строительство первого предприятия – резидента территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) – в Сарапуле начнется уже во второй половине 2018 года. ООО «КомАр» построит два завода: один – по производству композитных изделий, второй – по производству стекловолокна. В Сарапуле «КомАр» работает с 2013 года, однако на сегодняшний день вынуждено арендовать площади «Сарапульского радиозавода».

- Статус резидента ТОСЭР даст нам существенные льготы и позволит расширить производство. Для изготовления композитных изделий требуется стекловолокно, которое мы вынуждены покупать в Китае по высокой цене и низкого качества. Завод, который мы построим будучи резидентом ТОСЭР, позволит нам выпускать его самостоятельно, - рассказал генеральный директор предприятия Алексей Шевнин.

Два новых производства займут участок площадью 6 гектаров. Строительство рассчитано на несколько этапов и продлится в общей сложности три года.

Первый этап строительства (начнется в 2018 году) потребует инвестиций в размере 300 млн рублей, и даст 150 рабочих мест. В ближайшие 5-6 лет руководство намерено увеличить мощности в 8 раз. Основные клиенты предприятия – это застройщики и строительные компании.

- Сейчас мы реализуем свою продукцию во многих городах страны – от Санкт-Петербурга до Тюмени. Дальше пока не расширяемся из-за сложной и дорогой логистики. Но в перспективе хотелось бы выйти за пределы России, - добавил Шевнин.

КСТАТИ!

Всего в ближайшие несколько лет в Сарапуле могут реализовать около 11 инвестиционных проектов. Заявки на право стать резидентами продолжают поступать в местную Администрацию. В скором времени Министерство экономики Удмуртии, совместно с Корпорацией развития республики и Администрацией Сарапула приступит к их рассмотрению. Кстати, именно «корпорация» станет управляющей компанией ТОСЭР.

- Заявки поступают самые разные. Есть проекты по лифтовому оборудованию, есть проекты социальной направленности по туризму, есть пищевое производство, но пока рано говорить об их реализации, - отметил министр экономики региона Михаил Тумин. Сарапульский электрогенераторный завод готов предоставить будущим резидентам 6 тысяч квадратных метров свободных площадей.

ЧТО ДАЕТ СТАТУС ТОСЭР?

Напомним, что резиденты ТОСЭР получают следующие льготы: налог на прибыль – федеральная часть полностью обнуляется, региональная часть – не более 5 % в течение первых пяти лет, в следующие пять лет – не ниже 10%. Снижение налога по страховым взносам до 7,6%. Освобождение резидентов от уплаты налогов на имущество организаций и земельного налога.