Премия Рунета-2020
Ижевск
+24°
Boom metrics
НовостиОбщество18 февраля 2018 5:45

«Генеральский дом» в Ижевске сдадут в аренду за 1 рубль

Срок аренды – 49 лет

В Ижевске сдадут в аренду историческое здание середины XIX века – «Генеральский дом». Стоимость аренды смешная, всего 1 рубль. А вот обязанности накладываются очень серьезные.

Арендатор за свой счет должен капитально отреставрировать историческое здание, которое разваливается на глазах. Условия такие: начать ремонт не позднее 3 месяцев с момента заключения договора, а после окончания работ безвозмездно предоставить весь второй этаж Музею Ижевска.

Как сообщает пресс-служба города, оставшиеся площади арендатор может использовать как хочет, но в рамках законодательства. Заявки принимаются до 30 марта 2018 года.

Справка «КП»:

Генеральский дом или Дом командира Ижевского оружейного завода построен в 1857 году. В нем до 1917 года жили семьи начальников Ижевских заводов. После революции в здании располагались заводские структуры.

С августа по ноябрь 1918 года Генеральский дом занимал Штаб Ижевской народной армии, восставшей против большевиков, а также местный комитет Учредительного собрания и редакция газеты «Ижевский защитник».

После подавления восстания тут располагались карательные структуры то красных, то белых.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».