Премия Рунета-2020
Ижевск
-1°
Boom metrics
НовостиЭкономика24 апреля 2018 7:38

Миндортранс Удмуртии: мы надеемся на получение прибыли от моста через Каму и Буй

Сейчас у моста низкий трафик из-за проблем с дорогами

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии надеется, что ближайшем будущем республиканский бюджет перестанет нести убытки, связанные с мостом через Каму и Буй. По словам главы ведомства Алексея Горбачева, сейчас Удмуртия выплачивает субсидию концессионеру из-за низкого трафика по мостам. В 2018 году эту сумма составит 450 млн рублей. Одна из причин - проблемы с одной из дорог, на ремонт которой очень рассчитывает республика.

- Мы получили протокол от правительственной комиссии. Дано указание Минтрансу и Минфину начать работу с Республикой Башкортостан по объездной дороге Нефтекамска. Это как раз та дорога, которая сдерживает наш трафик, потому что это 13 км дороги, а из них 6 км - грунтовка. Поэтому большегрузные машины предпочитают объезжать наш мост, - сообщил Горбачев на сессии Госсовета 24 апреля.

Он также добавил, что в том случае, если проект будет поддержан, то трафик по мосту, возможно, увеличится. Прибыль, полученная от моста, будет направляться в дорожный фонд республики.

Кстати, на этой же сессии парламентарии большим числом голосов поддержали проект закона, согласно которому все штрафы, полученные с камер фото- и видеофиксации на дорогах Удмуртии, будут направляться в бюджет республики. Ранее 50% этих денег направлялись в дорожный фонд Удмуртии, вторые 50% - в бюджет. Так, в 2015 году общая сумма от штрафов составила 667 млн рублей, в 2016 - 581 млн рублей, 2017 - 552 млн рублей.

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».