Премия Рунета-2020
Ижевск
-7°
Boom metrics

Олег Гарин: нового мэра Ижевска выберут в июле

Глава столицы Удмуртии Юрий Тюрин написал заявление об отставке

Нового мэра Ижевска выберут не раньше июля 2018 года. Об этом сообщил председатель Гордумы Ижевска Олег Гарин. Напомним, что Юрий Тюрин написал заявление об отставке по собственному желанию 3 мая.

По словам Олега Гарина, в самое ближайшее время депутаты соберутся на внеочередную сессию, чтобы принять отставку Юрия Тюрина. На этой же сессии утвердят положение о проведении конкурса по выбору главы Ижевска. После чего пройдет еще одна внеочередная сессия, на которой объявят о начале конкурса и утвердят конкурсную комиссию. Как рассказал спикер Гордумы, сделают это в максимально сжатые сроки.

– С учетом сессий, конкурса на нового главу, который со всеми процедурами продлится около месяца, имя нового мэра Ижевска станет известно в июле, – рассказал Олег Гарин.

Напомним, что 3 мая Юрий Тюрин написал заявление об уходе по собственному желанию. Первым о его отставке сообщил глава Удмуртии Александр Бречалов в социальных сетях. Нового мэра Ижевска будут выбирать с помощью конкурсной процедуры: конкурсная комиссия формируется на 50% представителями региональных властей и 50% – из состава городских властей. Далее депутаты Гордумы Ижевска выберут нового мэра из числа кандидатов, предложенных комиссией.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Сегодня стало известно, что глава Ижевска Юрий Тюрин покидает свой пост. Он был назначен на эту должность 8 октября 2015 года. «Комсомолка» рассказывает о самых ярких моментах за 2 с половиной года его работы (продолжение).

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».