Премия Рунета-2020
Ижевск
+3°
Boom metrics

В Ижевске загорелась башня старого корпуса оружейного завода

МЧС уже работают на месте

Во вторник, 3 июля, произошел пожар в старом корпусе оружейного завода, который находится на проезде имени Дерябина. Огонь вспыхнул на шпиле башни. Как рассказали очевидцы, на место уже приехало шесть единиц техники от МЧС.

Из-за возгорания упал шпиль башни. Этот момент попал на видео (продолжение).

Назвали предварительную причину пожара в главном корпусе оружейного завода (продолжение).

Напомним, что главный корпус оружейного завода признали памятником градостроительства и архитектуры федерального (общероссийского) значения. И это уже не первый пожар, который там происходит. Весной 1834 года от пламени сильно пострадали башня и корпус. Внутри центральной части корпуса выгорело все оборудование, а в башне – еще и перекрытия из-за сильной тяги. Именно после этого в Ижевском заводе была создана первая пожарная команда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Красная книга» архитектуры Ижевска

Что имеем - не храним. Пока одни творения старины глубокой стерегут, как зеницу ока, другие рассыпаются камень за камнем. В Ижевске есть достаточное количество памятников и исторических зданий, которые являются «сердцем» города. Вот только их вид сейчас не вызывает чувства гордости: штукатурка обвалилась, здание покосилось, окна выбиты (продолжение).

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».