Boom metrics
НовостиОбщество21 июля 2018 11:04

Межрайонные перевозки в Удмуртии могут отдать федеральной компании

Республиканские власти также рассматривают создание государственной компании для обслуживания межмуниципальных маршрутов

Обслуживание межмуниципальных маршрутов Удмуртии могут отдать федеральной компании. По словам главы республики Александра Бречалова, переговоры в этом направлении ведется сразу с несколькими предпринимателями, один из которых из Екатеринбурга.

- Каждое лето у нас появляется одна и та же проблема: перевозка льготников. Есть перевозчики, экономика которых действительно не позволяет возить льготников по межмуниципальным маршрутам, а кто-то просто не хочет. Сейчас мы заложники этой ситуации, поэтому прорабатываем варианты решения проблемы. Один из них - найти предпринимателя федерального уровня. Но тут надо много мелочей проговорить, потому что если мы запустим на рынок нового игрока, который заберет большую часть маршрутов, у нас должна быть гарантия, что через год он не откажется от своих обязательств, - сообщил глава Удмуртии.

Проблема решится следующим образом: к убыточному маршруту добавляется менее убыточный. В итоге в плюсе будет и предприниматель, и пассажиры.

Второй способ, который сейчас прорабатывается совместно с Миндортрансом республики, это создание государственной компании перевозок. Однако в этом случае республике потребуется большой объем инвестиций и серьезный финансовый партнер.

- Обещать ничего не буду, но такая задача стоит к следующему сезону. В районе марта (2019 года - Прим. ред.) мы публично расскажем об итогах своей работы в этом направлении, - подытожил глава Удмуртии.

Напомним, что ранее глава Удмуртии Александр Бречалов назвал приватизацию «Удмуртавтотранса» нелепой и кривой. Глава региона сравнил работу двух компаний, в том числе ИПОПАТа, с цирком, поскольку компании «то хотят возить льготников, то не хотят».

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

На Каме спасли двух рыбаков из Ижевска (продолжение).

Артем Богданов прокомментировал свой уход с поста начальника управления благоустройства и транспорта администрации Ижевска (продолжение).