Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics
НовостиОбщество13 августа 2018 12:15

По факту или весь год: жители Ижевска смогут проголосовать за способ оплаты отопления

Окончательное решение будет принято до конца октября

До 31 августа жители Ижевска могут проголосовать за удобный для них способ оплаты за отопление: по факту в отопительный период или равными долями в течение всего года.

Напомним, на данный момент существует два способа: первый предполагает оплату фактически потребленного за месяц тепла – т.е. только в течение отопительного периода. Так как в среднем он продолжается 8 месяцев, этот способ еще называют способом 1/8.

Второй способ, именуемый оплатой по 1/12, используется в Ижевске на данный момент: жильцы в течение 12 месяцев платят фиксированную сумму, рассчитанную по формулам на основании данных прошлого отопительного периода. Этот способ имеет существенный недостаток: раз в год, когда снимаются показания с внутридомовых счетчиков, проводится корректировка и жители города получают «надбавку» в платежке.

Проголосовать можно любым из удобных вам способов:

- Заполнить анкету на сайте общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики» dom-udm.ru (раздел «Проекты», «Способы оплаты тепла: опрос-2018»);

- Скачать анкету, заполнить, отсканировать и направить на почту sovet@dom-udm.ru. Бланк размещен на сайте общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики» dom-udm.ru (раздел «Проекты», «Способы оплаты тепла: опрос-2018»);

- Заполнить анкету в офисе общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов Удмуртской Республики» по адресу ул. Тельмана, 16. Предварительная запись по телефону 97-07-93.

- Заполнить анкету в своей УК/ТСЖ (если они оказывают сотрудничество в проведении опроса).

Окончательное решение по смене способа оплаты будет принято правительством Удмуртии до октября 2018. Голосование началось с конца июля, тем не менее, пока в «Объединении советов домов Удмуртской Республики» итоги не подводят.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

В Ижевске нашли пропавшую 35-летнюю женщину (продолжение).

В магазинах и офисах Ижевска будут устанавливать коробки для сбора старых батареек (продолжение).

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».