Премия Рунета-2020
Ижевск
+5°
Boom metrics
НовостиОбщество25 августа 2018 10:59

В Удмуртии выпустят видеопособие по традиционным танцам народов

Сейчас идет сбор материала

Республиканский дом народного творчества выпустит видеопособие по традиционным танцам народов нашей республики. Как сообщает пресс-служба министерства культуры и науки Удмуртии, сейчас идет сбор материала посредством фольклорно-этнографических экспедиций.

- Уже состоялись выезды в Малопургинский и Балезинский районы. Местом сбора и изучения фольклорного материала в Малопургинском районе стало село Бураново. Встреча специалистов с носителями традиционной культуры дала возможность зафиксировать танцевальные традиции, бытующие в селе. Также в поле изучения участников экспедиции оказался известный танец «Ньылен эктон» (Бурановская четверка). Краковяк, полька, лонцы (ланцы) и другой фольклорный материал зафиксирован в Балезинском районе – в деревнях Ушур, Быдыпи, Эркешево и Юнда. Кроме этого, экспедиции еще запланированы в Граховский и Глазовский районы.

Экспедиции организуются в рамках программы по сохранению и развитию нематериального культурного наследия Удмуртии, а также реализации проекта «Мост», ставшего победителем фонда президентских грантов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Впервые удмуртский праздник «Гербер» пройдет в Санкт-Петербурге