Премия Рунета-2020
Ижевск
+15°
Boom metrics
НовостиОбщество26 августа 2018 11:30

Правомерно ли требование школ родителям закупать в школы Удмуртии учебники и рабочие тетради?

Прокуратура провела проверку

Накануне нового учебного года прокуроры обратили повышенное внимание на бесплатное обеспечение школьников учебниками и тетрадями. Это произошло из-за участившихся случаев требований школ родителям закупать рабочие тетради за собственные деньги.

- С целью недопустимости нарушений прав учащихся на общедоступное и бесплатное образование Воткинским и Глазовским межрайонными прокурорами объявлены предостережения руководителям 21 общеобразовательной организации, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Удмуртии.

Напомним, что в результате ранее принятых мер прокурорского реагирования в текущем году на обеспечение школ бесплатными учебниками из республиканского бюджета выделено более 170 миллионов рублей. Бюджет рассчитан на закупку необходимой для школ учебной литературы.

- Родителям следует учитывать, что каждая школа самостоятельно определяет учебно-методический комплект, необходимый для реализации общеобразовательной программы. При включении в него рабочих тетрадей, составляющих единый комплект с учебником, они должны предоставляться учащимся бесплатно. Если же они не включены, их приобретение и использование в образовательном процессе допускается только с согласия родителей и исключительно на добровольной основе, - говорится в сообщении.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

Ижевск стал самым доступным городом в стране по аренде жилья (подробнее).

Все молодые учителя Удмуртии начнут получать «подъемные» (подробнее).