Премия Рунета-2020
Ижевск
+18°
Boom metrics
НовостиЭкономика28 августа 2018 4:14

Минэкономики России предлагает соединить Удмуртию с Пермским краем и Татарстаном

Это подразумевает новое деление страны на 14 макрорегионов

Министерство экономического развития России предлагает разделить страну на 14 макрорегионов. По плану, Удмуртия присоединится к Пермскому краю и Татарстану. Вместе будет образован Волго-Камский макрорегион.

Специалисты отмечали, что формирование макрорегионов будет идти по социально-экономическим связям и новшества будут не административно-территориальными единицами. Вместе с этим, в каждом макрорегионе будет лидер. По мнению эксперта, в тройке Волго-Камского макрорегиона лидирующие позиции займет Татарстан. На втором месте – Пермский край и потом Удмуртия.

- При этом Удмуртия будет создавать хорошую конкуренцию краю. В последние два года Ижевск вырос до неузнаваемости. Если он продолжит расти прежними темпами, это сигнал для Пермского края, что Удмуртия может превзойти по темпам развития Прикамье, - рассказала доцент департамента экономики и финансов НИУ ВШЭ РБК-Пермь Татьяна Букина.

Уже этой осенью правительству представят полную стратегию по делению страны. Напомним, что сейчас предусматривается деление на: Центральный, Центрально-Черноземный, Северный, Северо-Западный, Южный, Волго-Камский, Волго-Уральский, Уральский, Западно-Сибирский, Южно-Сибирский, Енисейский и Байкальский макрорегионы. И остаются еще два - Дальний Восток и Северный Кавказ.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

В Удмуртии зарегистрировали подгруппу для проведения референдума по вопросу пенсионной реформы (продолжение).

Ижевск заволокло туманом! Много фото в нашей подборке (продолжение).

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».