Премия Рунета-2020
Ижевск
+6°
Boom metrics
НовостиЗдоровье2 сентября 2018 5:29

Прививки против гриппа получили более 15 тысяч жителей Удмуртии

2 сентября в Ижевске работают выездные бригады медработников

К началу осени 15 750 жителей Удмуртии получили прививки против гриппа. В предэпидемический период 2018-2019 годов вакцинацию планируется провести еще у 680 000 жителей региона, что позволит охватить прививками 45% от численности Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба регионального Управления Роспотребнадзора.

- В текущем году иммунизация населения против гриппа проводится вакцинами «Совигрипп» - для взрослого населения, «Совигрипп» и «Ультрикс» - для детей. «Совигрипп» и «Ультрикс» зарегистрированы в установленном порядке, содержат актуальные штаммы вирусов гриппа, которые по прогнозам будут циркулировать в предстоящий эпидсезон 2018-2019 годов. За много лет препараты доказали свою эффективность и безвредность для организма, - сказано в сообщении.

Отметим, в плановом порядке бесплатную прививку могут получить: дети с 6 месяцев, учащиеся школ, профессиональных образовательных организация и вузах, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, а также лица с хроническими заболеваниями легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением. Не входящие в эти категории жители Удмуртии могут получить вакцинацию платно.

Кстати, 2 сентября в зоопарке Удмуртии и торгово-развлекательном центре «Талисман» будут работать медицинские бригады. Все желающие могут поставить прививки от гриппа там. При себе необходимо иметь паспорт и полис. Медики будут работать с 11:00 до 14:00.

Читайте также:

Могут ли в детских садах проводить принудительную вакцинацию? Разбираемся, кому обязательно ставят прививки от гриппа (подробнее)