Премия Рунета-2020
Ижевск
+17°
Boom metrics
НовостиОбщество18 сентября 2018 13:22

Сэкономленные на ремонте дворов 21 млн рублей направят на реконструкцию Центральной площади Ижевска

На эти средства планируют закупить материалы, которые будут использоваться для работ в следующем году

По результатам торгов в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в Ижевске удалось сэкономить порядка 21 млн рублей. Об этом на сессии Городской думы сообщил начальник Управления благоустройства и транспорта администрации муниципалитета Александр Килин.

Высвободившуюся сумму решили «перебросить» с дворовых территорий на ремонт общественных пространств, конкретнее, на второй этап реконструкции Центральной площади.

- На второй этап, который уже будет в следующем году, на эти суммы (21 млн рублей. - Прим. ред.) будет приобретаться оборудование, МАФы (малые архитектурные формы. - Прим. ред.), материалы, которые будут использоваться в следующем году. Мы прорабатывали этот вопрос на <…> дворовые территории, но времени настолько мало, что, учитывая комплексные процедуры, мы просчитали, мы поняли, что выходим на зимний период, когда уже будут запрещены работы, связанные с благоустройством, асфальтом. Поэтому были вынуждены принять такое решение, - отметил временно исполняющий полномочия главы Ижевска Сергей Задорожный.

Напомним, недавно стало известно, что конкурс на благоустройство площади выиграло ООО «Дельта-Строй».

Стоимость первого этапа реконструкции площади составляет 85,5 млн. Все они финансируются за счет федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Изначально работы планировалось начать в августе, однако сроки реализации проекта были смещены из-за необходимости повторного проведения торгов.

Кстати, реконструкция Центральной площади разбита на три этапа: в этом году благоустройству подлежит лишь участок от ул. Пушкинской до ул. Вадима Сивкова. В 2019 году обустроят часть площади, примыкающей к Пушкинской улице и расположенный рядом березовый сквер. В 2020 - зигзагообразный спуск к монументу «Дружбы народов».

Что же касается ремонта дворов, в этом году на эти цели выделялось 77 млн рублей, которые должны были пойти на благоустройство 36 территорий.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ

В Удмуртии сохранят льготы, предусмотренные для выхода на пенсию в 55 и 60 лет (продолжение).

Российский тренер по фигурному катанию Этери Тутберидзе рассказала о том, что Алине Загитовой нужна поддержка (продолжение).