Премия Рунета-2020
Ижевск
-5°
Boom metrics
НовостиПолитика20 сентября 2018 3:45

Росгвардия получит от ижевского Концерна «Калашников» машины для защиты от нападений агрессивной толпы

Комплекс «Стена» поступит в подразделения до конца года

До конца года в региональные подразделения Росгвардии поступит комплекс «Стена» разработки Концерна «Калашников». Около десяти трансформированных КамАЗов будут защищать бойцов от нападений агрессивной толпы. При этом аналогов такой машине нет в мире. Как пишет РИА «Новости» со ссылкой на представителя концерна, Национальная гвардия будет сама определять регионы, куда уедет комплекс.

- После первичной апробации в подразделениях потенциального заказчика в изделие были внесены изменения в соответствии с требованиями правоохранителей, в частности в 2 раза (до 3,5 мин) сокращено время приведения из походного положения в рабочее, из состава комплекса исключен водомет, усилена конструкция механизированного щита, - сообщает «Калашников Медиа».

У комплекса усиленная броня, система порошкового пожаротушения, масса не более 28 тонн, высокий уровень автоматизации, система видеонаблюдения и может эксплуатироваться при температуре до -50 градусов. Комплекс уже «дежурил» во время чемпионата мира по футболу в России. Но не применялся.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Ижевске на базе Концерна «Калашников» планируют создать Юнармейский центр. Первые юные оружейники уже прошли посвящение (продолжение).

Концерн «Калашников» выкупил акции объединения, который создал космический корабль «Буран» (продолжение).