Премия Рунета-2020
Ижевск
+11°
Boom metrics
НовостиНедвижимость14 сентября 2019 8:49

Этой зимой к уборке улиц в Ижевске применят новый подход

Использование песчано-соляной смеси планируют сократить

В пятницу, 13 сентября, глава Ижевска рассказал на специально организованной встрече о новых подходах к организации зимней уборки в городе. В частности, как сообщила пресс-служба городской администрации, планируется кардинально пересмотреть использование на дорогах песчано-соляной смеси.

Прошлой зимой в Ижевске для борьбы с гололедом использовали 40 тыс. тонн песчано-соляной смеси. Итогом стало образование большого количества смета на дороге и засорение ливневок. Этой зимой количество песчано-соляной смеси сократят до 8 тыс. тонн. Ее продолжат использовать только на грунтовых дорогах частного сектора, на затяжных подъемах дорог и, возможно, на остановках общественного транспорта.

В остальных случаях будет применяться специальный реагент – его потребуется всего 7 тыс. тонн, и его использование позволит значительно снизить затраты на вывоз снега. Кстати, по отношению к одежде и обуви он гораздо менее агрессивен, чем песчано-соляная смесь. На встречу специально пригласили старшеклассников, представивших результаты своей научной работы, наглядно доказывающей преимущества реагента.

Кроме того, порядок всех снегоуборочных работ буде описываться в специально регламенте, проект которого администрация Ижевска также представила на встрече.

- По итогам прошедшей зимы были сделаны определенные выводы, пересмотрены подходы к содержанию улично-дорожной сети и зимней уборке города, - рассказал Олег Бекмеметьев. - <…> Еще одно из нововведений - внедрение диспетчеризации уборки улично-дорожной сети. Кроме того, планируется увеличить парк техники на 12 единиц. Также в зимний период будет продолжена практика установки временных знаков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Почти 9,5 тонн макулатуры собрали ижевчане для восстановления парашютной вышки (Подробнее)