Премия Рунета-2020
Ижевск
-5°
Boom metrics
НовостиОбщество18 октября 2019 3:14

Более 200 миллионов получила Удмуртия на развитие одаренных детей

Сейчас талантливые выпускники школ уезжают из региона, не имея достаточных возможностей для дальнейшего развития

Удмуртия получила из бюджета России 209 млн рублей на приобретение оборудования для оснащения Регионального образовательного центра одаренных детей. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Как отметил Глава республики Александр Бречалов на заседании попечительского совета, до сих пор все принимаемые меры по поддержке талантливых детей не позволяли удерживать их после школы в Удмуртии. Причины – в нехватке индивидуальных образовательных программ, а также отсутствии научных центров для развития молодых ученых и целевого распределения выпускников. Новое учреждение, которое будет строиться по модели центра «Сириус» в городе Сочи, может помочь с решением этой проблемы.

Предполагается, что на новой образовательной площадке объединятся все ресурсы региона: научная база вузов, лучшие школьные методические наработки, а также возможности промышленных предприятий и спортивных площадок.

Кроме федеральной субсидии, на оснащение центра из регионального бюджета удалось выделить 6,5 млн рублей и ещё около 30 млн рублей изыскали на капитальный ремонт учебно-лабораторного здания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

800 млн рублей потребуется на ремонт всех тротуаров в Ижевске (Подробнее)

Вандализм или искусство? В Ижевске закрасили серой краской красивое граффити (Подробнее)

Следите за новостями Ижевска в «ВКонтакте», «Фейсбуке», «Твиттере» и «Одноклассниках».