Премия Рунета-2020
Новосибирск
+4°
Boom metrics
НовостиЗдоровье5 октября 2020 4:59

Вирусолог рассказал, через какое время переболевшие коронавирусом рискуют заразиться повторно

Оказывается, иммунитета хватит на полгода
Риск повторного заражения очень высок.

Риск повторного заражения очень высок.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Нерадостные прогнозы озвучил ведущий научный сотрудник Института клинической и экспериментальной медицины Александр Чепурнов. Оказывается, даже если человек переболел коронавирусом, уже через несколько месяцев он может заразиться вновь:

- Наблюдения показывают, что в течение трех-четырех месяцев у переболевших снижаются антитела вплоть до полного исчезновения, к пятому-шестому клеточный иммунитет перестает отвечать на коронавирусный антиген. Поэтому постковидный иммунитет я оцениваю в полгода., - объяснил КП-Новосибирск Александр Алексеевич.

Ученый приводит конкретный пример: сейчас он наблюдает за пациентом, переболевшим в марте, и вновь заразившимся в сентябре. Поэтому те, кто болел в апреле и мае, сейчас уже снова рискуют подхватить заразу, и им обязательно нужно соблюдать все меры предосторожности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Коронавирус мутирует, некоторые сыворотки его уже не распознают»: вирусолог объяснил, что нас ждет осенью и почему в школах карантин не нужен

О том, как ведет себя зараза сейчас, рассказал вирусолог Александр Чепурнов (подробнее).

«Жили в бункере, ели бризоль, играли в мафию»: как испытывали на добровольцах новую вакцину от коронавируса из «Вектора»

Ученые проверяют очередное средство против «ковида». Один из добровольцев, подставивших плечо под экспериментальную прививку, рассказал, как провел три недели в Центре вирусологии под Новосибирском (подробнее).

«Здесь сибирская язва, Эбола и черная оспа!»: журналистам «КП» удалось попасть в секретный центр, где наши ученые изобретают вакцину от коронавируса

Наши корреспонденты впервые побывали на территории закрытого вирусологического центра «Вектор» в Новосибирске (подробности)

«Атмосфера как в настоящем бункере»: журналистка «Комсомолки» попала в список добровольцев, на ком испытают вакцину от коронавируса

Она прошла первый этап отбора в «Векторе». Как это выглядело, какие бумаги подписывают подопытные и почему не все из них получат вакцину — в нашем репортаже (подробности)

В «Векторе» начали испытывать вакцину от коронавируса: добровольцам платят по 147 тысяч, но не дают больничный

27 июля в наукограде Кольцово начались клинические испытания вакцины, корреспонденты «Комсомолки» попыталась вступить в ряды добровольцев, на которых испробуют препарат (подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Редакция: (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp: 8-923-145-11-03

Почта: kp.nsk@phkp.ru