Премия Рунета-2020
Ижевск
+13°
Boom metrics

Есть ли в Ижевске действующие бомбоубежища

Разобрались, где ижевчанам прятаться в случае ЧП
Алена Юрьева
Это сооружение обозначает вход в бомбоубежище. Фото: архив КП в Ижевске

Это сооружение обозначает вход в бомбоубежище. Фото: архив КП в Ижевске

Некоторые жители Ижевска задаются вопросом, есть ли в городе бомбоубежища, в которых можно было бы переждать опасную ситуацию. «Комсомолка» обратилась за информацией в Государственный комитет по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.

Как пояснили нашему журналисту в комитете, защитные сооружения находятся в основном на стратегически важных объектах. Есть они и в некоторых домах, однако в каких именно, в ведомстве не уточнили.

Бомбоубежища оснащены системами фильтровентиляции наружного воздуха и принудительной вентиляции, подключены к электричеству, водоснабжению и канализации.

В случае ЧП происходит эвакуация людей в специальные пункты временного размещения. Для этого в республике разработан специальный план. О возникновении чрезвычайной ситуации жителей предупредят с помощью системы оповещения.

«Укрытием для жителей города также могут являться подвальные или заглубленные помещения, где люди смогут спрятаться до поступления дальнейших распоряжений. Управляющие компании города совместно с администрациями районов имеют определенный список таких объектов. Они обязаны содержать их в готовом для приема людей состоянии постоянно», — рассказали в Комитете по делам ГО и ЧС.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

Почти на четверть сократят ковидный коечный фонд в Удмуртии

Суд отклонил ходатайство экс-главы Октябрьского района Ижевска о прекращении уголовного дела

Две жительницы Татарстана пытались украсть косметику из магазина в Ижевске