Премия Рунета-2020
Ижевск
+14°
Boom metrics
НовостиЭкономика14 марта 2022 7:34

Почти на 40% подорожал сахар в Удмуртии с начала года

Ажиотажные покупки привели к уменьшению товарных запасов
Объемы закупки сахара за неделю выросли на 60%.

Объемы закупки сахара за неделю выросли на 60%.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Удмуртии ажиотажный спрос привел к заметному росту цен на товары первой необходимости. Об этом на аппаратном совещании при главе республики сообщил глава регионального Минпромторга Виктор Лашкарев.

В ходе ежедневного мониторинга уровня цен был зафиксирован более чем 10%-й рост цен в течение 60 дней на сахар, соль, муку пшеничную, гречку, рис, хлеб из ржаной муки, молоко стерилизованное, капусту, морковь, мыло хозяйственное и мыло туалетное.

Сахар подорожал более всего – с начала года минимальная цена за пачку в сетевых магазинах увеличилась в среднем на 38,7%, в несетевых – 44,8%. За неделю рост составил 24,9% и 29,2% соответственно.

«По остальным группам товаров ситуация остается стабильной – как в сетевой, так и в несетевой рознице», – заявил Лашкарев.

За последнюю неделю в республике зафиксирован рост объемов покупки риса (в 3,5 раза в сравнении с началом текущего года). Объемы покупки соли и гречки увеличились вдвое, сахара – на 57%

«Ажиотажные закупки товаров привели к уменьшению товарных запасов», – сообщил министр.

Так, больше всего сократились запасы соли (-22 дня к среднему значению прошлого года), гречки (-16 дней), сахара и подсолнечного масло (по -6 дней).

Также мониторинг показал заметное сокращение запасов крупной бытовой техники крупной бытовой техники (-65 дней), бытовой техники (-56 дней), мелкой бытовой техники (-54 дня) и смартфонов (-38 дней).

«По состоянию на 13 марта, запасы продовольственных товаров в республике составляют от 2 дней до 3 месяцев, непродовольственных товаров – от 6 до 104 дней, запасы автомобильного бензина – на 6 дней. Особо акцентирую, что это нормативные запасы – мы обеспечены как продуктами питания, так и топливом и непродовольственными товарами в полном объеме», – резюмировал глава республиканского Минпромторга.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

Сразу два серьезных ДТП произошло за час в Ижевске из-за гололедицы

28 жителей Удмуртии госпитализировали с коронавирусом за последние сутки

Последние новости Ижевска и России на утро 14 марта 2022 года: убитый солдат на Украине и метеорит над Удмуртией