Андрей Владимирович Солуянов. Фото из публикаций портала IZHLIFE
Накануне, 18 марта, ушел из жизни российский политический деятель, депутат Госдумы второго созыва (1995-1999 гг.), уроженец Удмуртии Андрей Солуянов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил его друг, поэт Юрий Хейфец.
Андрей Владимирович родился 11 августа 1959 года в Глазове. В 1981 году окончил Ижевское музыкальное училище, после чего руководил самодеятельными творческими коллективами. В 1984-1991 годах был художественным руководителем инструментального ансамбля Удмуртской государственной филармонии, затем – руководителем Центра-студии «Океан».
В 1995 году был назначен на пост гендиректора Союза строителей Удмуртии. В марте того же года был избран депутатом Госсовета республики, был членом Комиссии по экономической политике и бюджету.
В декабре 1995 года Андрей Владимирович был избран депутатом Госдумы РФ второго созыва (1995-1999 гг.) Являлся заместителем председателя депутатской группы «Российские регионы», членом Комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам, членом контрольно-бюджетной комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ.
За годы работы в российском парламенте внес на обсуждение законопроекты «О переселении граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей» и «Об обеспечении поставок продукции в районы Крайнего Севера и приравненных к ним местностей».
С 2000 года работал директором программ стратегического развития ГУП Ижевский электромеханический завод «Купол», следом возглавил крупнейший в республике медиахолдинг «Купол-Медиа».
В 2000 году выдвигался на пост президента Удмуртии, на выборах 15 октября набрал 12,15% голосов (4-е место из 8 кандидатов). В том же году был избран депутатом Гордумы Ижевска.
По данным из открытых источников, до середины нулевых продолжал заниматься различными бизнес-проектами в столице Удмуртии. В 2008 году продал медиаактивы и покинул республику.
К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:
Уроженец Удмуртии Леонид Шкляев погиб в ходе военной спецоперации на Украине
Исполнил песню Высоцкого, собрал кубик Рубика в танце и удивила Максима Галкина фокусами: дети Удмуртии покоряют федеральные каналы
Жители Ижевска могут использовать в KFC купоны только на кофе и десерт