Премия Рунета-2020
Ижевск
+12°
Boom metrics
НовостиОбщество23 марта 2022 12:26

Министр образования Удмуртии опровергла информацию о переносе ВПР в связи с дефицитом бумаги

Проверочные работы перенесли с целью снижения риска распространения коронавируса
Министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова. Фото: Екатерина Ардашева

Министр образования и науки Удмуртии Светлана Болотникова. Фото: Екатерина Ардашева

Накануне стало известно о переносе всероссийских проверочных работ (ВПР) на осень – как заявлял Рособрнадзор, «в связи с исключением риска распространения коронавирусной инфекции». Не стали исключением и школы Удмуртии.

Впрочем, как оказалось, в родительских чатах весьма популярно мнение, что ковид здесь не при чем, так как пандемия идет на спад, а ВПР перенесли из-за сложностей с закупкой бумаги. В Министерстве образования и науки республики эту информацию опровергли.

«Сейчас у нас закупается бумага на ОГЭ в 9-м классе и на ЕГЭ. Пока тревог и опасений никаких нет, ЕГЭ уже начался – на этой неделе стартовал досрочный период, экзамены должны состояться по расписанию. ОГЭ начинается с 19 мая, ЕГЭ – с 26 мая. Бумагой мы обеспечим. Ее закупка осуществляется центром оценки качества», – объяснила глава Минобрнауки Удмуртии Светлана Болотникова.

Министр подтвердила, что на данный момент ситуация с заболеваемостью коронавирусом в детских организованных коллективах и правда достаточно спокойная. Сейчас большинство детей находятся на каникулах, но эпидемическая сводка поступает в ежедневном режиме. Но не стоит забывать, что в заявлении Рособрнадзора говорится не о текущей обстановке, а о возможной новой волне ковида в марте-апреле.

Предварительно, ВПР будут проводиться в период с 19 сентября по 24 октября. Более точные даты станут известны ближе к 5 сентября. Если же школа успела провести ВПР до переноса, переписывать работы не придется.

«Всероссийские проверочные работы на территории Удмуртской Республики шли по плану, они уже начались, и многие школы их завершили. Чтобы избежать лишней нагрузки на детей, таким школам дана возможность принимать результаты ВПР как результаты промежуточной итоговой аттестации», – объяснила Светлана Болотникова.

По большому счету, оценка за ВПР как таковая ни на что ни влияет. Она лишь указывает на то, как дети усвоили необходимые знания, и позволяет вскрыть слабые места в учебной программе. Поэтому нет особой разницы, когда проводить ВПР – даже если ребята забудут материал за лето, в сентябре они успеют его повторить.

Напомним, всероссийские проверочные работы пишут ученики 4–8-х классов. В 9-м классе этих проверочных работ нет, а в 10–11-м классе их проводят исключительно по решению школы.

Подписывайтесь на наш Viber и Telegram – там самая оперативная информация.

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

В Госдуме предложили ввести госрегулирование цен на российские моторные масла

Синоптики дают оптимистичный прогноз по паводку в Ижевске

Лемуры и капуцины родились в зоопарке Ижевска