Премия Рунета-2020
Ижевск
+19°
Boom metrics
НовостиОбщество24 июня 2022 10:42

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко оценил приемную комиссию Удмуртского государственного университета

Также он познакомился со стартапами студентов
Российские чиновники приехали в Удмуртию в рамках рабочей поездки. Фото: пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии

Российские чиновники приехали в Удмуртию в рамках рабочей поездки. Фото: пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии

24 июня Удмуртский Государственный университет посетили заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров и глава Удмуртии Александр Бречалов. Чернышенко и Комаров приехали в Удмуртии в рамках рабочей поездки, сообщает пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии.

УдГУ – участник программы «Приоритет 2030», который был создан по инициативе председателя правительства Михаила Мишустина. Университет подал заявку на конкурсный отбор по созданию передовой инженерной школы. В ближайшее время будут объявлены победители конкурса.

Вице-премьер похвалил работу приемной комиссии Удмуртского госуниверситета и суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».

«Что касается суперсервиса, то им уже воспользовалось свыше 50 тысяч российских абитуриентов. Из них – более 7 тысяч – жители ПФО и свыше 130 – это будущие студенты Удмуртских вузов. Пока цифры небольшие. Но основной наплыв заявлений приемные комиссии ожидают в июле, когда все выпускники школ получат аттестаты и результаты госэкзаменов», – рассказал Дмитрий Чернышенко.

Александр Бречалов заявил, что перед университетом сейчас стоят задачи по росту НИОКРов вдвое, и увеличение объёмов допобразования в пять раз.

«Важно, чтобы высшее образование не просто успевало за современными тенденциям, а опережало их», – подчеркнул Глава Удмуртии.

Также, сотрудники УдГУ представили чиновникам студенческие стартапы. Один из них – создание трудногорючих нанокомпозитов, повышающих пожарную безопасность зданий.

«Поддержка студенческих стартапов – это еще одно из важнейших направлений работы Правительства. У вуза есть накопленный опыт в данной области, который необходимо масштабировать. Это наглядный пример выполнения поставленной Президентом задачи по развитию инженерного образования и обеспечению трансферта научных разработок в реальную экономику», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Также, Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров осмотрят спортивные объекты и проведут совещание по социально-экономическому развитию региона в рамках рабочей командировки.

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».

К ДРУГИМ НОВОСТЯМ:

«Решила растить дома джунгли»: делюсь личным опытом покупки дешевых комнатных растений

Маленький ягуар появился на свет в зоопарке Ижевска