Премия Рунета-2020
Ижевск
+18°
Boom metrics
НовостиСпорт24 июня 2022 12:26

Дмитрий Чернышенко рассказал о решении поддержать реконструкцию ледовой арены «Ижсталь» путем федерального софинансирования

Он поручил проработать этот вопрос профильным министерствам
Дмитрий Чернышенко поручил профильным министерствам проработать вопрос софинансирования реконструкции ледовой арены «Ижсталь»

Дмитрий Чернышенко поручил профильным министерствам проработать вопрос софинансирования реконструкции ледовой арены «Ижсталь»

Фото: пресс-служба Главы и Правительства Удмуртии

В рамках визита в Удмуртию заместитель председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров побывали на спортивных объектах Ижевска. Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, они посетили плавательный бассейн «Сила воды» и ледовую арену «Ижсталь».

По словам вице-премьера Дмитрия Чернышенко, Удмуртия является наглядным примером выполнения ряда президентских поручений в спортивной сфере. Например, к 2030 году не менее 70% жителей должны заниматься спортом – в Удмуртии этот показатель сейчас составляет уже 44,5%

«Владимир Путин также неоднократно обращал внимание на необходимость применения механизма государственно-частного партнерства при строительстве спортивных объектов. Исходя из поставленных задач, председателем Правительства Михаилом Мишустиным была утверждена стратинициатива «Бизнес-спринт». На ее реализацию в 2022 году Удмуртии выделено из федерального бюджета 130 млн рублей. А во все регионы в этом году будет направлено около 5,3 млрд рублей», – говорит Дмитрий Чернышенко.

По его словам, Удмуртия имеет положительный опыт, касающийся строительства крупных спортивных объектов в партнерстве с бизнесом. Как характерный пример он отметил 50-метровый бассейн «Сила воды». При реализации федерального проекта «Бизнес-спринт» этот подход необходимо масштабировать, заявил вице-премьер.

«У нас также есть поручение Президента по проведению капремонта спортивных объектов в стране. В рамках его исполнения принято решение поддержать Удмуртию, поручив профильным министерствам проработать вопрос софинансирования из федбюджета реконструкции ледовой арены «Ижсталь», которую мы сегодня осмотрели. Субъект со своей стороны должен оперативно подготовить и предоставить всю необходимую документацию», – сказал Дмитрий Чернышенко.

Полпред Президента в ПФО Игорь Комаров добавил, что на совершенствование материальной базы и создание эффективной системы подготовки спортсменов, а также на создание спортивных объектов для рядовых граждан, ведущих здоровый образ жизни, для ПФО выделено около 2 млрд рублей из федерального бюджета.

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко оценил приемную комиссию Удмуртского государственного университета

Ижевские студенты готовятся работать на местных предприятиях

Финал Всероссийской спартакиады среди школьников по шахматам стартовал в Ижевске

В Ижевске разрисовали приемный покой городской клинической больницы №7