
14 марта в Ижевске провели тестовое испытание новой модели троллейбуса «Пересвет». Об этом сообщила пресс-служба правительства Удмуртии.
Напомним, этим летом в столицу региона должны поступить 19 новых троллейбусов. Запас автономного хода у машин составит 20 км. Это позволит водителям доезжать до тех точек города, где не проложены контактные сети, а также объезжать препятствия на маршруте, например, припаркованные автомобили.
Тестовая модель троллейбуса низкопольная, рассчитана на 90 мест, в том числе 30 сидячих. В салоне пониженный уровень шума, а также установлен кондиционер. Для маломобильных граждан предусмотрена аппарель.
По словам председателя правительства Удмуртии Ярослава Семенова, новые троллейбусы приобретут в лизинг через конкурсные процедуры.
«Сейчас необходимо посмотреть, попробовать и четко определить важные для нас параметры и критерии, которые будут указаны в техническом задании», – сказал премьер-министр.
Новые машины встанут на самый длинный городской маршрут №10.
«Сейчас на этом маршруте работает 23 машины. Соответственно часть из них высвободится, и мы сможем перераспределить их на другие маршруты. Будем смотреть по загрузке», – рассказал гендиректор предприятия «ИжГорЭлектроТранс» Андрей Батов.
Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Режим повышенной готовности ввели в Удмуртии на время проведения выборов
ФК «Зенит–Ижевск» собирается вернуться в профессиональный футбол за три года
Новое производство могут открыть на месте бывшего завода УХО в Удмуртии