Boom metrics
НовостиОбщество24 сентября 2024 3:30

Жителю Сарапула отказали в возмещении средств из-за задержки рейса

Суд признал задержку рейса правомерной
Самолет задержали из-за технической неполадки.

Самолет задержали из-за технической неполадки.

Фото: Амир Закиров. Перейти в Фотобанк КП

Суд отказал в удовлетворении иска, поданного жителем Сарапула к ПАО «Аэрофлот», АО «Авиакомпания «Россия» о возмещении ущерба из-за задержки рейса. Мужчина потребовал вернуть деньги за билет в размере 151 800 рублей, оплатить моральный ущерб на сумму 300 000 рублей и выплатить штраф за несоблюдение требований потребителя.

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Удмуртии, между истцом и турфирмой был заключен договор о путешествии в Венесуэлу, в том числе с авиаперелетом в Москву. Однако полет из Ижевска в Москву мужчина оплачивал сам. Но из-за задержки рейса на 7 часов 14 минут, истец отказался от поездки, так как он уже опоздал на рейс Москва-Венесуэла, поэтому не смог улететь в поездку.

Суд, отказав истцу, объяснил, что рейс задержался из-за технической неисправности самолета (замечание по топливной системе). Это обстоятельство, по мнению суда, является правомерным обстоятельством, освобождающим перевозчика от ответственности перед пассажиром.

Кроме того, суд указал на то, что истец по своей воле состыковал рейсы, а не выбрал единый маршрут следования, поэтому ответственность за опоздание на рейс Москва-Венесуэла лежит на истце.

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Уголовное дело возбуждено по факту смертельного ДТП с 6 подростками в Удмуртии

На 8% упала рождаемость в Удмуртии

Умер известный поэт и журналист из Ижевска Сергей Жилин