Boom metrics
НовостиОбщество17 октября 2024 12:06

Новые троллейбусы с автономным ходом вышли на маршрут №10 в Ижевске

Троллейбусный маршрут №10 в столице Удмуртии продлили до улицы Берша
Еще 5 троллейбусов выйдут на маршрут в ноябре. Фото: Дмитрий Соколов

Еще 5 троллейбусов выйдут на маршрут в ноябре. Фото: Дмитрий Соколов

Пять новых низкопольных троллейбусов с автономным ходом «Пересвет» вышли на маршрут №10 в Ижевске.

Эти машины способны преодолевать до 20 километров без подключения к электросетям. Эта особенность позволила продлить маршрут №10 до улицы Берша. Троллейбусы оснащены батареями с увеличенным запасом, благодаря чему даже в холодное время года они могут продолжать движение на автономном режиме до конечной остановки. Отключение от контактной сети происходит автоматически.

Основной отличительной чертой новых троллейбусов стали выдвижные платформы для маломобильных граждан и родителей с детскими колясками. Водители будут самостоятельно выдвигать эти платформы при необходимости на остановках.

Фото: Дмитрий Соколов

Фото: Дмитрий Соколов

В салоне троллейбуса «Пересвет» предусмотрено 34 сидячих места, а также просторная центральная зона с дополнительными откидными креслами. Однако половина сидячих мест находится на возвышенных платформах, что может создать затруднения для пожилых людей невысокого роста при посадке.

Для удобства пассажиров в салоне установлено 6 зарядных станций для смартфонов, каждая с двумя USB-портами.

Фото: Дмитрий Соколов

Фото: Дмитрий Соколов

Существенным минусом нового транспорта является недостаток поручней. Вертикальные поручни размещены на значительном расстоянии друг от друга, а горизонтальные – установлены только в центральной части салона, при этом они находятся слишком высоко.

Всего Ижевск получил 10 троллейбусов марки «Пересвет». Пять из них уже обслуживают маршрут №10, а остальные начнут движение в ноябре. До конца года в город планируется доставить еще 9 новых машин. Каждый троллейбус обошелся бюджету в 28 миллионов рублей.

Ищите нас в Telegram и Viber – там самая актуальная и оперативная информация от «КП-Ижевск».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Замначальника филиала «Газпром» в Ижевске задержали по подозрению во взятках

Экс-вице-спикера Гордумы Ижевска осудили за подстрекательство к преступлению

Туристический поезд «Чайковский-экспресс» выехал в рейс из Ижевска в Воткинск