
С 23 по 27 декабря ожидается незначительное повышение геомагнитного фона, однако он останется в пределах нормы. Об этом сообщили эксперты лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ РАН.
По данным астрономов, 24 декабря, вероятность геомагнитной бури оценивается в 15%. В остальные дни этот показатель будет еще ниже. 28 и 29 декабря возмущения магнитосферы Земли практически исключены.
Однако на Солнце наблюдаются несколько крупных групп пятен, которые в течение текущей недели будут находиться напротив нашей планеты. В случае вспышки в одной из этих областей с выбросом плазмы возможна геомагнитная буря. Тем не менее, такие явления заранее прогнозировать сложно.
На данный момент мощных вспышек зафиксировано не было. Последний значительный взрыв произошел на обратной стороне Солнца 18 декабря, и он не оказал влияния на Землю. Однако в 20-х числах декабря регистрировались вспышки средней мощности, и их было достаточно много. Например, в воскресенье, 22 декабря, было зафиксировано три вспышки, а в ночь и утро понедельника, 23 декабря, – две.
В общем, прогноз на геомагнитную обстановку в предновогоднюю неделю выглядит вполне благоприятным, хотя всегда остается вероятность изменений. Напомним, что Солнце движется к пику своей активности, а его поведение в данный период отличается значительной непредсказуемостью.
Подписывайтесь на «КП-Ижевск» в Telegram, ВКонтакте, Дзен и читайте нас там, где удобно!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
150 человек умерли от отравления алкоголем в Удмуртии
21-летнего молодого человека зарезали в доме на улице Тверской в Ижевске
Первый этап благоустройства маршрута «Копани-горсад» завершился в Камбарке