
В Ижевске по обвинению в превышении должностных полномочий осуждены 35-летний бывший замначальника отдела камерального контроля НДС №2 УФНС Удмуртии Сивухина И.В. и 34-летнего бывшего замначальника контрольно-аналитического отдела УФНС Удмуртии Медведева И.А. Об этом сообщила объединенная пресс-служба судов региона.
В 2022 и 2023 годы Сивухин предоставлял знакомым юридическим лицам информацию из системы службы и таким образом помогал им уклоняться от налогов. В итоге в бюджет ФР не поступили налоги на сумму 15,5 млн рублей.
Кроме того, происходило сокрытие данных о фиктивных контрагентах, сведения о которых указывались в налоговой отчетности, несмотря на отсутствие реальной финансово-хозяйственной деятельности. Это привело к тому, что не применялись необходимые меры налогового контроля, способствующие исключению таких организаций из оборота. Таким образом, другие компании могли использовать данные структуры для незаконного формирования налоговых вычетов по НДС. В итоге показатели эффективности подразделения, которым руководил Сивухин, искусственно завышались, поскольку фактически снижались сведения о размере недоимок. За это подсудимый получал материальное поощрение на службе.
После увольнения из налоговой Сивухин связался с другим подсудимым – Медведевым – и предложил ему предоставлять юрлицам данные из информационной системы налоговой службы. Он согласился, и в результате одной из фирм удалось избежать начисления налогов на 1,6 млн рублей.
Оба подсудимых признали свою вину в полном объеме, дело рассматривалось в особом порядке. Суд признал их виновными. Сивухин получил штраф в размере 80 тысяч рублей, а также был лишен права занимать должности на госслужбе на срок два года. Медведеву назначили штраф в размере 40 тысяч рублей с запретом на работу в госструктурах в течение полутора лет.
Подписывайтесь на «КП-Ижевск» в Telegram, ВКонтакте, Дзен и читайте нас там, где удобно!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Жителя Удмуртии подозревают в краже золота у бывшей девушки