Boom metrics

Мощнейшая за последние полтора месяца вспышка произошла на Солнце 13 мая

Астрономы рассказали о последствиях мощной солнечной вспышки для метеозависимых
В последний раз вспышка аналогичной мощности произошла 28 марта. Фото: лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ

В последний раз вспышка аналогичной мощности произошла 28 марта. Фото: лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ

13 мая на западном краю Солнца произошла вспышка высшей категории мощности – класса X. В последний раз явление аналогичного масштаба на Солнце фиксировали еще 28 марта. Об этом сообщила пресс-служба лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.

Сразу после новости в соцсетях разгорелись обсуждения, может ли вспышка повлиять на самочувствие людей. Ученые оперативно развеяли опасения, – риска для здоровья нет. Вспышка произошла на краю солнечного диска, частично за его пределами. Как поясняют специалисты, потоки заряженных частиц могут достичь околоземного пространства, но это затронет исключительно спутники и оборудование в космосе. Для людей событие абсолютно безопасно.

По предварительным оценкам, в короне Солнца сейчас формируется крупный корональный выброс, но он направлен в противоположную сторону от нашей планеты. Уровень излучения постепенно идет на спад, и в ближайшие сутки не ожидается новых всплесков: область, вызвавшая вспышку, вскоре полностью выйдет за пределы видимости с Земли.

Подписывайтесь на «КП-Ижевск» в Telegram, Вконтакте, Дзен и читайте нас там, где удобно!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Проезд по улице 6-я Подлесная ограничат на 4 месяца в Ижевске

Организацию в Удмуртии обязали выплатить сотруднице 450 тысяч рублей за травму

Два дома и надворные постройки на площади 225 кв.м сгорели в Удмуртии