Boom metrics

Глава Ижевска об объединении школ №20 и 65: «Не надо эту ситуацию драматизировать и доводить до абсурда»

Новое здание школы №65 в Ижевске строить не будут
Старое здание школы №65. Фото: администрация Ижевска

Старое здание школы №65. Фото: администрация Ижевска

Новое здание на месте снесенной школы №65 в Ижевске строить не будут. Об этом Глава Ижевска Дмитрий Чистяков сообщил в прямом эфире телеканала «Удмуртия».

Напомним, сейчас учреждение планируют присоединить к школе №20, что вызвало бурное возмущение среди родителей. Они уверены, что и так переполненая школа не сможет принять поток новых учеников. Сейчас процесс реорганизации проверяет Следственный комитет. Тем не менее, градоначальник не собирается идти на попятную.

«Решение принято. И я считаю, что оно правильное. На участке, где находилась школа, мы не в состоянии построить новое здание. Он слишком маленький», – сказал Чистяков.

Власти уверены, что присоединение школ позволит ученикам «более эффективно себя реализовывать».

«Сейчас вся страна переходит на подушевое финансирование, т.е. объем финансирования будет зависеть от количества детей. А это и зарплаты, и оснащение школ. Маленьким школам будет трудно», – сказал мэр.

Еще одной причиной стала нехватка учителей. В ряде школ отсутствуют узкие специалисты, например, учителя географии. Реорганизация, по мнению Главы города, может быстро решить этот вопрос.

«Когда мне рассказывают, что дети учатся в три смены и сидят друг на друге, обучаются на подоконнике… Ну, вот не надо эту ситуацию драматизировать и доводить до абсурда. <...> Я считаю, что мы все правильно здесь сделали», – заключил Чистяков.

Напомним, здание школы №65 признали аварийной в 2022 году и снесли в 2024-м. Изначально власти обещали начать строительство нового здания в 2025 году, после – сдвинули сроки на 2027-2028 годы, а затем – перенесли на «неопределенный срок».

Подписывайтесь на «КП-Ижевск» в Telegram, Вконтакте, Дзен и читайте нас там, где удобно!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Михаил Юдин покинет пост министра сельского хозяйства Удмуртии

За месяц картофель в Удмуртии подорожал на 27%

Обвиняемого во взятках экс-главврача онкодиспансера в Удмуртии поместили в СИЗО