Boom metrics

Промывку ливневой канализации проведут в Ижевске впервые за долгие годы

В столице Удмуртии началась инвентаризация коллекторов, смотровых колодцев и дождеприемников
Прочистят ливневки. Фото: администрация Ижевска

Прочистят ливневки. Фото: администрация Ижевска

Муниципальные службы Ижевска приступили к комплексной очистке и диагностике закрытой системы ливневой канализации. Как сообщил глава города Дмитрий Чистяков, текущие работы затронули коллекторы, колодцы и дождеприемники.

По словам главы, подобная масштабная прочистка сетей проводится впервые за многие годы. В настоящее время специалисты прочистили уже 15 км подземных труб, 376 дождеприемных устройств и 348 смотровых колодцев.

Очистка выполняется с применением специализированной техники – каналопромывочных и илососных машин. Они удаляют из сетей и решеток скопившиеся загрязнения, нарушающие нормальное водоотведение.

До конца текущего сезона планируется завершить обследование всей закрытой системы, сформировать техническое заключение о ее состоянии и определить участки, которые нуждаются в ремонте в 2026 году.

Подписывайтесь на «КП-Ижевск» в Telegram, ВКонтакте, Дзен и читайте нас там, где удобно!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дорогу на ипподром и проезд Дерябина отремонтировали в Ижевске

Погода в Ижевске на 1 июля: грозы и до +22°С

Движение на улице К. Маркса перекроют в Ижевске в связи капремонтом эстакады