Boom metrics
НовостиОбщество15 января 2026 5:34

Министр здравоохранения Удмуртии о ГКБ № 4: «Поверьте, мы знаем о проблеме и прилагаем все усилия для ее решения»

Сергей Багин прокомментировал жалобы пациентов стационара ГКБ № 4 в Ижевске
Министр здравоохранения Удмуртии прокоментировал необходимость ремонта в отделениях ГКБ № 4. Фото: vk.com/dr.bagin

Министр здравоохранения Удмуртии прокоментировал необходимость ремонта в отделениях ГКБ № 4. Фото: vk.com/dr.bagin

В 2026 году в ижевской ГКБ № 4 проведут ремонт палат. Об этом сообщил министр здравоохранения Удмуртии Сергей Багин после нашумевших жалоб на состояние больницы.

«Хочу прокомментировать вопрос по состоянию детского стационара, который находится в Ижевске, на улице Баранова, 40. Поверьте, мы знаем о проблеме и прилагаем все усилия для ее решения», – сказал министр.

Багин отметил, что с момента постройки в 1983 году больницу ни разу капитально не ремонтировали. В 2025 году правительство республики выделило субсидию на ремонт кровли ГКБ, за счет которой заменили покрытие крыши и входной группы. Однако этого недостаточно, и здание все еще нуждается в обновлении.

«В 2026 году ремонтные работы продолжатся – будет проведен ремонт палат в отделениях. Сейчас мы также ведем оценку стоимости полного капитального ремонта здания и ищем возможность продолжать работы дальше», – добавил Багин.

Отметим, что власти решили прокомментировать жалобы пациентов на условия в больнице только после того, как пост об этом появился в телеграм-канале Ксении Собчак «Кровавая барыня». В нем девушки-пациентки рассказали, что в палатах больницы трудно находиться из-за холода и осыпающейся штукатурки.

«Со всех мест отваливается штукатурка, и не только со стен, но и с потолка. Сильно дует от стен. Если бы такие условия были у кого-то дома, туда уже бы пришла разбираться опека. Самому большому ребенку в палате было 9 месяцев, моему ребенку – только 3 месяца. Всю ночь я проревела, потому что мне было неприятно находиться там с малышом. Там хороший, эмпатичный персонал и возрастной, как мне сказали, все молодые сотрудники оттуда давно уже ушли. Остались те, кто работает там много лет и по соображениям совести не хочет никуда переходить. Больше всего мне обидно за врачей и медсестер в такой ситуации, потому что мы ушли через 5 дней, а они ходят туда каждый день, каждый день выслушивают эти недовольства условиями», – рассказала женщина, попавшая в больницу с грудным ребенком накануне праздников.

Отметим, что в 2022 году после плановой проверки Роспотребнадзор Удмуртии обязал больницу привести здание в соответствие санитарным нормам. Однако руководство ГКБ не смогло исполнить данное требование из-за отсутствия финансовой возможности.

Подписывайтесь на «КП-Ижевск» в Telegram, ВКонтакте, Дзен и читайте нас там, где удобно!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Количество зарегистрированных преступлений в Удмуртии сократилось на 16%

Пожар произошел в пиццерии в Ижевске

Медицинскую клинику могут построить в историческом центре Ижевска