
Фото: Данил Иванов.
30-летнюю жительницу села Алнаши признали виновной в двух эпизодах обналичивания средств материнского капитала. Об этом сообщила пресс-служба судов Удмуртии.
В 2019 году она получила 453 026 рублей, оформив заем в кредитном кооперативе на строительство жилого дома, который возводить не собиралась. В 2024 году повторила схему: взяла кредит в банке на покупку дома и участка, а затем направила на его погашение 450 тысяч рублей, положенные многодетным семьям. При этом дом был непригоден для жизни, а земля заросла кустарником, и женщина осознавала, что сделка фиктивная.
В суде подсудимая полностью признала вину. Суд приговорил ее к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года. Также с нее взыскали почти 903 тысячи рублей в счет возмещения ущерба.
Кроме того, сейчас в Можгинском районном суде рассматривают вопрос о лишении женщины родительских прав. Ее четверо несовершеннолетних детей уже находятся в детских социальных учреждениях.
Подписывайтесь на «КП-Ижевск» в Telegram, ВКонтакте и читайте нас там, где удобно!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
УФАС выявило сговор между военным комиссариатом и ритуальщиками в Удмуртии
Подготовка к паводку началась в Ижевске
«Я прокляла все»: как уроженка Ижевска Аурика Мгои стала частью группы «Ленинграда»