Boom metrics
НовостиПроисшествия14 февраля 2026 10:30

Бывшую руководительницу «Калашникова» из Ижевска арестовал суд в Москве

Следствие считает ущерб концерну в Удмуртии по делу о гособоронзаказе многомиллионным
Концерн «Калашников»

Концерн «Калашников»

Фото: Сергей ГРАЧЕВ.

В Москве продолжается расследование уголовного дела о возможных хищениях при выполнении государственного оборонного заказа, в рамках которого арестована экс-директор по закупкам и логистике концерна «Калашников» Ксения Гращенкова. Об этом сообщил ТАСС.

По данным следствия, бывший топ-менеджер обвиняется в злоупотреблении полномочиями при реализации контрактов по линии гособоронзаказа. Уголовное преследование ведется по статье, предусматривающей ответственность за действия, совершенные организованной группой и повлекшие тяжкие последствия.

Решение о заключении Гращенковой под стражу принял Замоскворецкий районный суд столицы. Позднее, в феврале 2026 года, мера пресечения была продлена еще на два месяца. В настоящее время обвиняемая находится в одном из московских СИЗО.

Материалы дела указывают, что расследование было начато осенью 2025 года. Официальные представители правоохранительных органов подчеркивают, что следственные действия продолжаются, устанавливаются все возможные эпизоды и круг причастных лиц.

Подписывайтесь на «КП-Ижевск» в Telegram, ВКонтакте и читайте нас там, где удобно!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Отцу погибшего добровольца СВО восстановили право на пенсию через суд в Удмуртии

Бывшего строителя заподозрили в кражах со строек в Ижевске

Нарушения в сфере работы такси выявили в ходе межведомственного рейда в Удмуртии