Boom metrics
НовостиОбщество30 марта 2026 13:20

Предприятие Удмуртии обязали выпустить в водохранилище 48 тысяч мальков стерляди

Арбитражный суд Удмуртской Республики удовлетворил иск Росрыболовства: водоснабжающая организация на протяжении 10 лет не выполняла мероприятия по сохранению водных биоресурсов
Сарапульскому предприятию грозит ежемесячное выплачивание 30 тысяч рублей в случае невыполнения решения суда

Сарапульскому предприятию грозит ежемесячное выплачивание 30 тысяч рублей в случае невыполнения решения суда

Фото: Мария Бакланова. Перейти в Фотобанк КП

Арбитражный суд Удмуртской Республики обязал предприятие, занимающееся водоснабжением и водоотведением в Сарапуле, компенсировать ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам. Иск подала Волго-Камское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. Об этом сообщила пресс-служба Арбитражного суда УР.

Как установлено в ведомстве, организация реализовывала проект, связанный с водозаборным сооружением на питьевой станции. Положительное заключение государственной экологической экспертизы выдавалось при условии выполнения мероприятий по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания. Однако с 2015 по 2024 год эти мероприятия предприятие не проводило.

Суд отметил, что даже наличие положительного заключения экологической экспертизы не освобождает хозяйствующий субъект от ответственности за вред, нанесенный окружающей среде.

В качестве компенсации ущерба предприятие обязано до 30 ноября 2026 года выпустить в акваторию Нижнекамского водохранилища в пределах Удмуртии 48 642 экземпляра жизнестойкой молоди стерляди. Вес каждого малька должен составлять не менее 3 граммов.

В случае неисполнения решения суда в установленный срок, организации грозит судебная неустойка – 30 тысяч рублей в месяц. Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Подписывайтесь на «КП-Ижевск» в Telegram, ВКонтакте и читайте нас там, где удобно!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Жителя Воткинска задержали за незаконное образование юрлица

Мужчина чуть не погиб на Чепце в Удмуртии

ХК «Ижсталь» уступил подмосковному «Химику» в Ижевске