Boom metrics
НовостиЗдоровье3 июля 2026 10:10

Заболеваемость «мышиной лихорадкой» в Удмуртии за год выросла на 224%

За месяц ГЛПС заразилось 166 человек
Почти 50% случаев заражения произошли в бытовых условиях

Почти 50% случаев заражения произошли в бытовых условиях

Фото: Амир Закиров. Перейти в Фотобанк КП

В первом полугодии 2026 года в Удмуртии зарегистрировали 259 случаев заболевания геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Это на 224% больше, чем за аналогичный период 2025 года, когда «мышиной лихорадкой» заболело 80 человек. Об этом сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора региона.

Наибольшее количество случаев было зафиксировано в июне – 166. Самые высокие показатели заболеваемости фиксируются в Кизнерском, Вавожском и Увинском районах.

Почти 50% случаев заражения произошли в бытовых условиях – при контакте с грызунами, при вдыхании пыли и грязи во время уборки или во время приема пищи грязными руками. Еще 26% заболеваний произошло во время работ в садах или огородах и 24% – во время рыбалки, охоты или сбора ягод и грибов в лесах.

Подписывайтесь на «КП-Ижевск» в Telegram, ВКонтакте и читайте нас там, где удобно!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Где купить бензин в Ижевске: актуальные адреса заправок на 3 июля

Благоустройство Березовой рощи в Ижевске должны завершить в ноябре

Суд продлил домашний арест обвиняемому по делу о мошенничестве адвокату в Ижевске