
В Ижевске по делу о незаконной работе сим-боксов, которые использовалось для массовых телефонных атак на россиян, осудят семь местных жителей в возрасте от 17 до 28 лет. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК Удмуртии.
По версии следствия, с августа 2025 по февраль 2026 года фигуранты, действуя в составе организованной группы, обеспечивали работу абонентских терминалов пропуска трафика – сим-боксов, с помощью которых мошенники звонили гражданам России, чтобы похищать их деньги.
Чтобы реализовать схему, участники группы арендовали квартиры в разных районах города и разместили там оборудование. Так был создан распределенный «колл-центр», управление которым, по данным следствия, велось с территории иностранного государства.
Видео: СУ СК Удмуртии
Обвинение предъявлено каждому с учетом роли в преступлении. Действия фигурантов квалифицированы по части третьей статьи 274.3 УК РФ (незаконное использование абонентского терминала пропуска трафика или виртуальной телефонной станции) и части первой статьи 274.4 УК РФ (организация деятельности по передаче абонентских номеров с нарушением требований законодательства РФ). Уголовное дело направлено в суд.
Подписывайтесь на «КП-Ижевск» в Telegram, ВКонтакте, МАХ и читайте нас там, где удобно!
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Бывший Центр гигиены и эпидемиологии выставили на торги в Ижевске
Одну из пострадавших после атаки дрона в Удмуртии выписали из больницы
Жителя Удмуртии осудят по делу об убийстве мужчины роторной косилкой