
Треть ижевчан признались, что недовольны качеством своей жизни. Такие данные обнародовали социологи после очередного замера уровня удовлетворенности россиян. В исследовании участвовали более восемнадцати тысяч горожан 125 городов страны. 70% респондентов из Ижевска рассказали, что в принципе жаловаться им не на что. С таким количеством довольных жителей столица Удмуртии встала на четвертую позицию в списке самых депрессивных городов страны.
Рейтинг «депрессивности» возглавила Пенза. Там о своей неудовлетворенности заявила почти половина населения. Самым счастливым городом страны оказалась Тюмень, где 82% населения приписали себя к счастливым людям.
В целом, по данным исследования, удовлетворены своей жизнью 76,1 процента россиян. Это несколько больше уровня марта нынешнего года (75,5%). Довольных стало больше среди пенсионеров, студентов и богатых людей страны. Первые, вероятно, среагировали на сообщение Правительства о грядущем значительном повышении пенсий. Весна привела к росту оптимизма среди студентов. А сообщения о завершении кризиса улучшили настроения состоятельных россиян – считают социологи.
- В большинстве городов за первые четыре месяца 2010 года мы видим рост оптимизма по сравнению со средним прошлогодним показателем, - говорит руководитель Центра стратегических исследований Алексей Зубец.
А КАК У НИХ?
Сколько счастья в других городах?*
Пенза 64%Тольятти, Рязань, Хабаровск 68%Ярославль 69%Ижевск 70%….Иркутск, Кемерово, Оренбург 80%Тюмень 82%
*процент довольных жизнью среди всего населения города