Boom metrics
Общество31 января 2011 10:56

Год спустя после трагедии в ижевском интернате № 2: Дмитрий Гавриков не признает свою вину

Экс-директор учебного заведения намерен отстаивать правоту вместе с адвокатом [фото и видео]
Источник:kp.ru

Еще 14 января сотрудники следственного комитета предъявили Дмитрию Гаврикову обвинение по ч. 1 ст. 293 – «халатность». Напомним, что год назад - в ночь с 31 января на 1 февраля 2010 года - 17-летний воспитанник интерната сподвиг 11 детей от 10 до 14 лет резать себе руки. Таким образом он якобы выразил протест против директора учебного заведения.

Прошел ровно год с момента событий в интернате№2.

Прошел ровно год с момента событий в интернате№2.

Фото: Рая ИБРАГИМОВА. Перейти в Фотобанк КП

Экс-директор учебного заведения намерен отстаивать правоту вместе с адвокатом .

Год спустя трагедии в ижевском интернате № 2: Дмитрий Гавриков не признает свою вину

По документам, которые зачитал сам экс-директор скандальной школы-интерната на «круглом столе» в пресс-центре Медиагруппы «Центр», ему приписывается недобросовестное обращение к службе, отсутствие контроля за учащимися, невыявление каких-либо криминальных действий воспитанников учреждения. По реакции Дмитрия Александровича не понять, то ли он уже привык к такой обузе, то ли не реагирует на все сказанное только внешне. Всплеск эмоций начался, когда он дошел до пункта о надлежащем финансировании интерната.

Заснеженные памятники- еще один показатель запустения.

Заснеженные памятники- еще один показатель запустения.

Фото: Рая ИБРАГИМОВА. Перейти в Фотобанк КП

- В материалах дела написано, что средства выделялись в полном объеме, но не было необходимых средств гигиены, медицинского обслуживания, досуговых мероприятий, - рассуждает Дмитрий Александрович. – О каком надлежащем финансировании идет речь? О четырех тысячах на ребенка в год?

Двери крепко заперты.

Двери крепко заперты.

Фото: Рая ИБРАГИМОВА. Перейти в Фотобанк КП

До суда пока это дело не дошло. Но стабильными темпами к нему продвигается. Совсем скоро Дмитрий Гавриков ознакомится с бухгалтерской экспертизой. Там он надеется увидеть описание того, что значит «финансирование в полном объеме». - Я себя виноватым не считаю, - резюмирует Дмитрий Гавриков. – Я делал все возможное, чтобы интернат стал лучше и чтобы детям было не так плохо. Ведь это самая настоящая казарма! Поэтому я буду доказывать свою правоту с адвокатом в суде.

Никто уже давно сюда не заходил.

Никто уже давно сюда не заходил.

Фото: Рая ИБРАГИМОВА. Перейти в Фотобанк КП

КСТАТИ Дмитрий Гавриков теперь работает тренером-преподавателем в спорт-школе единоборств. Там же он занимает должность заместителя директора по административно-хозяйственной работе. Со своими бывшими воспитанниками из интерната-2, которые теперь распределены по всем возможным интернатам республики, он поддерживает связь. В основном, через социальную сеть «ВКонтакте».