Премия Рунета-2020
Ижевск
+19°
Boom metrics
Происшествия17 марта 2011 9:46

Жители Камбарки около часа ходили по сугробу, который придавил бабушку с внуком

Нога прохожего провалилась в снег, и он увидел одежду
Источник:kp.ru

16 марта огромная глыба снега скатилась с крыши двухэтажного здания военного городка города Камбарки и придавила выходивших из библиотеки пожилую женщину с ребенком.

55-летняя женщина работала в библиотеке воинской части на полставки. В этот день она пришла на работу с 4-летним внуком. В обеденный перерыв бабушка с ребенком выходили из здания. Крыльца перед входом не было, только 1,5-метровый козырек. Как только бабушка с ребенком вышли из-под этого козырька, на них рухнула глыба снега.

- Ширина крыши там - 16 метров, - рассказывает следователь Сарапульского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по УР Рашид Хабиббулин. – Вся эта снежная масса разом скатилась.

Бабушку с ребенком полностью закопало снежной глыбой. Они погибли на месте. Момент схода снега никто не увидел. Немного позже прохожие заметили огромный сугроб на дорожке и открытую дверь библиотеки. Стали осматривать место и нашли тела погибших.

- Через некоторое время к месту ЧП подъехали родители погибшего мальчика, - рассказывает следователь. - С ними был еще один ребенок, младше погибшего. Естественно, они были в таком состоянии, что поговорить с ними было невозможно.

17 марта следователи Сарапула установили - здание, с которого съехала глыба снега, принадлежит министерству обороны. И дело передали в военный следственный отдел Ижевска.

- Мы принимаем материалы дела, в ближайшее время будем их изучать, - прокомментировали в следственном отделе. - И будем решать, возбуждать ли уголовное дело.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

По документам - здание министерства обороны, на самом деле – бесхозное

Жители Камбарки рассказывают – здание, с крыши которого сошел снег, раньше было проходной военной базы № 136. Но часть расформировали, финансирование прекратилось, и двухэтажное здание фактически осталось бесхозным.

- Сейчас в военном городке проживают около 5 тысяч человек. Дома здесь в основном двух- и трехэтажные, очень старые, - объясняет житель Камбарки Вячеслав. - Городок пытались передать на баланс городу, но коммуникации здесь очень старые. И чтобы привести их в порядок, надо около 100 миллионов рублей. Город дома в таком состоянии принимать не стал.

Жители военного городка оказались не нужны ни министерству обороны, которое перестало выделять на содержание их домов деньги. Ни городу, который старые дома не принял. А в здании бывшей проходной разместились магазин и библиотека.

СООБЩАЕМ ПОДРОБНОСТИ

Заваленных снегом нашли только через час

Последними сотрудницу библиотеки видели жители соседнего дома. Они рассказывают, что женщина вышла на крыльцо с лопатой. Потом исчезла с глаз. Тело нашли уже прохожие.

- По сугробу ходили, кто-то провалился ногой в рыхлый снег. И обнаружил одежду, - рассказывают жители Камбарки. – Вызвали "скорую", откопали их. Кстати, на медсестру с этой крыши тоже снег упал. Не так много уже, ее не травмировало. Но откапывать немного тоже пришлось.

А В ЭТО ВРЕМЯ

У школ и детских садов Камбарки нет денег на чистку крыш от снега

17 марта глава Камбарки подписал постановление. В нем обязал срочно очистить от снега крыши строений. А если денег на это нет, огородить территорию.

- Коммерческие организации снег скидывают, - рассказывает наш источник из Камбарки. - А с железных крыш школ и детских садов снег сходит сам. Чтобы вызвать людей и скинуть его, у директоров и заведующих просто нет денег.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Ответственность за состояние крыш несет собственник здания

- Чётко по законодательству - ответственность за очистку кровли и крыши домов, административных зданий несёт управляющая компания либо собственник, к которому относится то или иное сооружение, - объясняет руководитель учебно-консультационного центра «Управдом» Олег Витвинов. - Существует договор по оказанию услуг, где как раз и должно быть прописано, что обслуживающая организация должна осуществлять чистку снега.