Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Спорт4 апреля 2011 12:10

Удмуртская фигуристка Лиза Туктамышева поедет на чемпионат мира по фигурному катанию - 2011 в Москву

Поболеть за Евгения Плющенко ее позвал их общий тренер Алексей Мишин [фото и видео]
Источник:kp.ru

Лиза Туктамышева – известная российская фигуристка. Благодаря «серебряной» победе в Пекине о ней узнал весь мир. А всего несколько лет назад никто и не подозревал, что глазовчанку Лизу назовут «надеждой зимней Олимпиады в Сочи».

- У нас есть огромное желание принять участие в Олимпиаде, - рассказала Светлана Веретенникова, тренер фигуристки. – Вместе с москвичкой Аделиной Сотниковой моя воспитанница входит в олимпийский резерв. Вся сложность в том, что им сейчас по 14 лет. В 2014 году они будут уже взрослыми девушками. Это очень сложный переходный период. Они могут и вырасти очень сильно, и вес набрать. Можно все потерять. Сейчас очень многое зависит от них самих.

Сейчас Лиза после победы вернулась в родную Удмуртию. Она продолжает ежедневные тренировки. 24 апреля вместе со Светланой Михайловной она поедет на чемпионат мира по фигурному катанию в Москву (его перенесли туда из разрушенной Японии. – Прим. авт.). Но в этот раз Лиза поедет не как участница, а как зрительница. Пригласил ее в Москву Алексей Мишин, для того чтобы поболеть за друга и коллегу Евгения Плющенко.

Евгений Плющенко дает Лизе ценные советы

- У Лизы ежедневные тренировки, - рассказала Светлана Михайловна. - В 7 утра – первая, в 11 - вторая. Покушать и переодеться у нее иногда просто не хватает времени.

Встает Лиза очень рано. В шесть она должна уже разминаться на катке. И так до самого вечера. И хотя фигуристке всего лишь 14, тренируется она больше взрослых спортсменов.

- Она умеет слушать и никогда не показывает свой характер, - продолжила тренер. - Она знает, что от нее требуется. Она раньше говорила: «А что, есть у меня выбор?». Выбирать ей никто не давал. Ее могли ранним утром привезти на каток и начать тренировать. Она не сопротивлялась, воспитание не позволяло. Такие дети – редкость. В России их сейчас двое: Сотникова и Туктамышева. Они умеют идеально двигаться. Им можно показать один раз, и они все повторят. За все время моей работы Лиза – первая девочка с такими способностями. Таких просто не бывает. Это огромная удача, что мы ее нашли.

<br>Фото из личного архива фигуристки.

<br>Фото из личного архива фигуристки.

Очень часто Лиза ездит в Санкт-Петербург на тренировки к Алексею Мишину. И катается на одном катке с Евгением Плющенко. Фигуристка не считает его своим кумиром. Но именно он очень часто дает ей советы и зовет поиграть в футбол после тренировок.

Сейчас Лиза отрабатывает новую программу. И уже в следующем году представит ее на новых соревнованиях.

«Лиза в школу не ходит, учится сама»

- С Лизой я работаю с 4 лет, - рассказала Светлана Михайловна. - У меня дочка училась в школе, а мама Лизы преподавала там же математику. И именно тогда впервые к нам на каток привели девочку с голубыми глазами. Никто тогда и не подозревал, какие таланты скрываются в ней. В нашей жизни было все: трудности, финансовые затруднения. Мама Лизы - учительница, папа - тренер в спортивной школе. А фигурное катание не дешевый вид спорта.

Сейчас Лизой занимаются два тренера. В Глазове - Светлана Веретенникова. В Санкт-Петербурге знаменитый тренер Евгения Плющенко Алексей Мишин. Познакомились они с глазовской фигуристкой около пяти лет назад в Белгороде. Он сам нашел Светлану Михайловну и предложил им сотрудничество.

- Раньше было так: две недели дома, две недели в Санкт-Петербурге у Мишина, - вспоминает Светлана Веретенникова. - Именно по этой причине Лизу пришлось перевести на домашнее обучение. В школу она ходит только тогда, когда возвращается в Глазов. И сдает там экзамены.

Сейчас Лиза заканчивает девятый класс. В этом году ей предстоит, как и обычным детям, сдавать экзамены, ЕГЭ. И этот год стал для фигуристки решающим. В 2010 году у нее появилась возможность принимать участие в соревнованиях международного уровня.

КСТАТИ

За Туктамышеву болеют всем Глазовом

Когда я приехал в Глазов, чтобы встретиться с фигуристкой, она не пришла. У Лизы поднялась температура. Но о том, что я еду именно к ней, знал весь Ледовый дворец. Мне даже не пришлось показывать необходимые документы. Вахтер сразу же провел меня на каток. И по дороге разговорился:

- Вы про нее статью напишете? Так здорово! Мы ее очень любим. Сейчас только переживаем, приболела она немного. Вы знаете, она для всех девочек кумир. Они все равняются на нее.

С кем бы я ни встречался в городе, все знали о Лизе. И даже были знакомы с ней лично.

- Мы всем домом болели за нее, когда она в Пекине выступала, - рассказал мне охранник магазина рядом с Ледовым дворцом. - Звонили родителям, поздравляли.

ДОСЬЕ «КП»

Лиза Туктамышева

Родилась 17 декабря 1996 года.

Первый раз встала на коньки в 4,5 года.

В 2006 году известный тренер Алексей Мишин впервые заметил Лизу.

В 2008 году Лиза стала серебряной призеркой на чемпионате России по фигурному катанию. Опередила ее Аделина Сотникова всего на один балл.