
С начала года литр АИ-92 в Удмуртии подорожал почти на 2 рубля. И рост цен продолжается. Сегодня на ижевских заправках его продают за 23,5 – 27,5 рубля. И по прогнозам, он будет стоить 30 рублей.
- Сегодня один из заводов «Башнефти» предлагает 92-й бензин по 33500 рублей за тонну. Что в пересчете на литры дает около 25,13 рубля за литр, - объясняет директор ООО «Браверс» Алексей Половайкин. - Чтобы содержать сеть, платить сотрудникам зарплату и развиваться, нужно делать наценку в 4-5 рублей на каждый литр. Если сравнить со стоимостью топлива сейчас - невооруженным глазом видно, что компании работают себе в убыток.
Закупочная цена на бензин стабильно растет с начала года. И если этот рост будет продолжаться, недалеки времена, когда литр самого народного 92-го будет стоить 30 рублей. В лучшем случае.

Крупные сети АЗС пока сдерживают цены. И постепенно меняют ценники. На заправках «Лукойл» только за последние сутки стоимость подняли на 30 копеек. Специалисты объясняют: 10-30 копеек - это именно та цифра, которую потребитель воспринимает более или менее спокойно. Если разом поднять цену на большую сумму, начнутся волнения.
Хотя волнения в Ижевске уже намечаются. Автомобильное сообщество вовсю обсуждает на городском форуме митинг против роста цен на бензин. Пока мирный, но не исключают и перекрытие дорог.
А В ЭТО ВРЕМЯ
На АЗС прикрывают систему скидок
Чтобы не шокировать водителей и не работать долго в убыток, продавцы бензина уже скорректировали систему работы по дисконтным картам. А лишив покупателя большой скидки, бензин незаметно уже поднялся в цене почти на 2%.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
75% продаваемого в Удмуртии топлива – АИ-92. Средняя сумма заправки - 300 рублей.
Пока компании сдерживают цены, но долго делать этого не будут.