Премия Рунета-2020
Ижевск
+24°
Boom metrics
Общество14 июня 2011 15:20

Клещи атаковали садовые участки под Ижевском

Паразитов ловят там, где до сих пор о них даже не слышали [фото]
Источник:kp.ru

После «каникул» в честь Дня города сюрпризы в виде присосавшегося клеща получили десятки ижевчан. И большинство из них в лес не выходили.

Первый в жизни клещ

Лаборатория на Ленина принимала клещей от ижевчан все праздники. И без работы специалисты не сидели даже в законные выходные. Очереди перед дверями здесь выстраиваются задолго до открытия. Снятых с тела клещей сюда несут – кто в чем. Под ногами у регистратора к обеду набирается огромный пакет банок и коробок всех размеров. При сдаче клеща перекладывают в небольшую ампулу. Результаты анализов готовы уже на следующий день.

Библиотекарь Елена Владимировна получила неутешительные результаты анализа - у клеща нашли боррелии и эрлихиоз

Библиотекарь Елена Владимировна получила неутешительные результаты анализа - у клеща нашли боррелии и эрлихиоз

- Я вчера минут 40 простоял, - рассказывает из очереди перед лабораторией автослесарь Александр.

Сорокалетний мужчина поймал клеща 12 июня на даче по Як-Бодьинскому тракту. Паразит присосался в плечо. А когда ижевчанин вернулся из лаборатории, дома в районе поясницы обнаружил еще одного клеща.

- Первый оказался носителем боррелиоза, - рассказывает Александр. - За результатом исследования второго клеща сейчас пришел. Жена теперь боится в огород ездить. Мы до сих пор еще ни разу в жизни клещей не ловили.

Из лаборатории Александр вышел счастливым - второй клещ оказался «чистым». Теперь мужчина будет проходить курс лечения только от одной клещевой инфекции.

Клещей перекладывают в баночку, а данные хозяина паразита записывают в учетный журнал.

Клещей перекладывают в баночку, а данные хозяина паразита записывают в учетный журнал.

Клещи были даже в домике

Первого клеща за свои 59 лет нашла и Раиса Серафимовна. В лабораторию она приехала с дочерью и ее грудной дочкой. Женщины рассказывают – этой весной купили сад в Никольском под Ижевском.

- Когда наводили порядок, клещей находили даже в домике, - рассказывает дочь Раисы Серафимовны. - Потом весь сад, домик и постройки обработали. Но вот все-таки мама поймала клеща.

Результаты исследования клещей можно узнать уже на следующий день.

Результаты исследования клещей можно узнать уже на следующий день.

Женщины тоже получили неутешительный результат исследования – у клеща был боррелиоз и эрлихиоз. Со справкой из лаборатории женщина сразу отправится в центр вакцинопрофилактики, указанный на билборде через дорогу.

Огородная напасть - 2011

Клещей из леса на себе находят лишь единицы. Большинство людей из очереди рассказывают – клещей принесли из огорода. Оттуда, где прежде их никогда не ловили.

- Сына укусил клещ на Малиновой горе на огороде, - рассказывает молодой отец. - Ему три года. Лечение уже начали. Сюда за справкой пришел. По телефону сказали, что нашли энцефалит…

- У моего клеща нашли боррелии и эрлихиоз, - рассказывает библиотекарь Елена Владимировна. - Где теперь взять 5 тысяч на лекарства?! Почему их никто не травит?

Перед дверьми лаборатории царит напряжение. Всех волнует вопрос – каков будет результат исследования клеща.

Перед дверьми лаборатории царит напряжение. Всех волнует вопрос – каков будет результат исследования клеща.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

На укусы клещей пожаловались уже почти 9 тысяч человек

По последним данным Управления Роспотребнадзора по УР, с жалобами на укусы клещей к специалистам обратились уже 8 894 человека. Это почти на тысячу меньше, чем в прошлом году.

16,7% исследуемых клещей заражены вирусом клещевого энцефалита. В 65,7% случаев в клещах обнаружены боррелии.

ПОЛЕЗНЫЕ АДРЕСА И ТЕЛЕФОНЫ

Куда нести клеща:

Лаборатория по исследованию клещей находится по адресу: г. Ижевск, ул. Ленина, 106. Часы работы: с 08.30 до 18.00 (будни), с 09.00 до 18.00 (выходные). Тел. (3412) 63-27-88.

ЦЕНА ВОПРОСА

Сколько стоит исследование клеща: